Aztelekom
Loading
RU

В связи с президентскими выборами проведен осмотр Центра технического контроля над веб-камерами

Министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде и председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов провели осмотр расположенного в административном здании ЦИК Центра технического контроля над веб-камерами, а также ознакомились с подготовительными работами по их установке.  

Было отмечено, что все выборы, проведенные до сих пор в нашей стране, проходили при активном участии многочисленных институтов гласности, в частности, местных и международных наблюдателей и средств массовой информации. Для обеспечения прозрачности проводимых в Азербайджане выборов на высоком уровне в соответствии с международными стандартами, наряду с иными средствами, успешно применяются последние достижения в сфере информационно-коммуникационных технологий, что позволяет непрерывно следить за всем процессом выборов, вести свободное и беспрепятственное наблюдение. Таким образом, обеспечивается более широкая прозрачность. Азербайджан может стать примером с точки зрения созданных широких и всесторонних возможностей для свободной деятельности наблюдателей.  

В этом году также уделяется особое внимание обеспечению прозрачности президентских выборов, являющихся важным событием в общественно-политической жизни страны, с использованием различных методов и средств. Опыт использования веб-камер, который вот уже 10 лет успешно применяется в Азербайджане и позволяет напрямую наблюдать за процессом голосования на избирательных участках посредством интернета, будет продолжен и на президентских выборах текущего года. В день выборов – 11 апреля с целью полного наблюдения за процессами на 1000 избирательных участках (примерно 20 процентов), охватывающих всю географию страны, установлены веб-камеры.

Вопросы установки, регулирования веб-камер и усовершенствования других технических параметров для обеспечения качественного и бесперебойного вещания постоянно находятся в центре внимания.

В день выборов интернет-пользователи как внутри страны, так и за ее пределами, зайдя на официальный сайт ЦИК, без регистрации смогут беспрерывно наблюдать за процессом голосования, подсчетом голосов и подведением итогов.

28.03.2018

Поиск

×